domingo 14 abril 2024
Home Tenis Debutará mexicana Zarazúa en cuadro principal de Abierto Zapopan
TenisInicio

Debutará mexicana Zarazúa en cuadro principal de Abierto Zapopan

Redacción

Zapopan, Jalisco

La mexicana Renata Zarazúa debutará mañana en el WTA 250 Abierto Zapopan 2021, cuando enfrente a la polaca Katarzyna Kawa, en duelo por la primera ronda a disputarse en el Estadio Principal del Centro Panamericano de Tenis, alrededor de las 19:00 horas.

Zarazúa, quien entró al torneo zapopano mediante un wild card, tendrá que sortear una difícil aduana cuando enfrente a Kawa, quien es la número 123 en el ranking mundial; en tanto, la mexicana ocupa el sitio 143, por lo cual se espera un duelo reñido y lleno de emociones.

Otro duelo para seguir de cerca es el de la checa Marie Bouzkova, quien pondrá a prueba su calidad de segunda sembrada y 50 del orbe contra la rumana Irina Bara; quien llega ubicada en el puesto número 116 del escalafón mundial.

Sólo otras dos sembradas tendrán acción mañana en las canchas duras zapopanas: la japonesa Nao Hibino (5), contra la eslovaca Anna Karolina Schmiedlova, y la montenegrina Danka Kovinic ante la rusa Varvara Gracheva.

La también mexicana Giuliana Olmos, quien hoy ganó su duelo de clasificación al main draw, verá acción hasta el martes contra la argentina Nadia Podoroska, máxima favorita del certamen jalisciense.

En el dobles, la pareja de la rumana Mihaela Buzarnescu y la alemana Anna-Lena Friedsman, cuartas favoritas, buscarán su pase a la segunda ronda ante la rusa Anna Blinkova y la eslovaca Kristina Kucova.

Juegos del lunes en individuales del Abierto de Zapopan:

  • Coco Vadeweghe (EUA) – Mihaela Burzarnescu (RUM)
  • Astra Sharma (AUS) – Harriet Dart (GBR)
  • Nao Hibino (JPN/5) – Anna Karolina Schmiedlova (SVK)
  • Renata Zarazúa (MEX) – Katarzyna Kawa (Pol)
  • Irina Bara (RUM) – Marie Bouzkova (RCH/2)
  • Lauren Davis (EUA) – Anna-Lena Friedsman (ALE)
  • Elisabetta Cocchiaretto (ITA) – Xiyu Wang (CHN)
  • Varvara Gracheva (RUS) – Danka Kovinic (MNE/6)

Dobles:
Mihaela Buzarnescu/Anna-Lena Friedsman (RUM/ALE-4) ante Anna Blinkova/Kristina Kucova (RUS/SVK)

Lara Arruabarrena/Katarsyna Piter (ESP/POL) ante Nadia Podoroska/Sara Sorribes Tormo (ESP)

María Sanchez (EUA/Fanny Stollar (EUA/HUN) ante Catherine McNally/Mayar Sherif (EUA/EGI)

Related Articles

México gana cuatro medallas en arco compuesto en el Panamericano Medellín 2024

Destaca la participación del arquero morelense Máximo Méndez junto al Juan Del...

Daniela Gaxiola gana bronce en Copa de Naciones de Ciclismo de Pista en Canadá

La seleccionada nacional se ubicó en tercer lugar en velocidad individual femenil...

Clasifican 8 luchadores a Juegos Nacionales Conade 2024

Se logró poco más del 70 por ciento de efectividad, obteniendo ocho...

Toluca vivió un «infierno» en el Azteca, América golea 5-1

Henry Martín llegó a 99 anotaciones y alcanzó al chileno Carlos Reinoso...

error: ¡¡El contenido esta protegido !!