Redacción

Ciudad de México

Por primera vez en la historia, México tiene dos abanderados en una delegación nacional que competirá en unos Juegos Olímpicos y en esta ocasión serán en Tokio, luego que el Comité Olímpico Internacional (COI) promueve la equidad de género.

La golfista Gabriela López y el clavadista Rommel Pacheco portarán el lábaro patrio en la inauguración de la justa olímpica que será el 23 de este mes, en el Estadio Olímpico.

Con Gaby López se tendrá a la octava mujer, después de Daniela Campuzano, María del Rosario, Paola Espinosa, Nancy Contreras, Teresa Díaz, Pilar Roldan y Eugenia Escudero, esta última primera mujer abanderada para el país.

El primer hombre en llevar la bandera nacional, Alfredo B. Cuéllar, quien fue de oficial (auxiliar del Jefe de Misión).

Rommel Pacheco estará en sus últimos Juegos Olímpicos

En el caso de clavados, es el deporte que ha contado con más abanderados con ocho, dos veces ha repetido deportista con Fernando Platas y Joaquín Capilla.

Los deportes que han aportado abanderados son ciclismo, taekwondo, clavados, atletismo, pentatlón moderno, gimnasia, natación, esgrima y tiro.

Abanderados en Juegos Olímpicos:

Tokio 2020 +1 -Gabriela López y Rommel Pacheco- (Golf y Clavados)
Río 2016 -Daniela Campuzano- (Ciclismo)
Londres 2012 -María del Rosario Espinoza- (Taekwondo)
Beijing 2008 -Paola Espinosa- (Clavados)
Atenas 2004 -Fernando Platas- (Clavados)
Sidney 2000 -Fernando Platas- (Clavados)
Atlanta 1996 -Nancy Contreras- (Ciclismo)
Barcelona 1992 -Jesús Mena (Clavados)
Seúl 1988 -Ernesto Canto- (Atletismo -marcha)
Los Ángeles 1984 -Ivar Sisniega- (Pentatlón moderno)
Moscú 1980 -Carlos Girón- (Clavados)
Montreal 1976 -Teresa Díaz- (Gimnasia)
Múnich 1972 -Felipe Muñoz- (Natación)
México 1968 –David Bárcenas- (Pentatlón Moderno)
Tokio 1964 -Fidel Negrete- (Atletismo)
Roma 1960 -Pilar Roldán- (Esgrima)
Melbourne 1956 -Joaquín Capilla- (Clavados)
Helsinki 1952 -Joaquín Capilla- (Clavados)
Londres 1948 -Francisco Bustamante- (Tiro)
Berlín 1936 -Tirso Hernández- (Oficial)
Los Ángeles 1932 -Eugenia Escudero- (Esgrima)
Ámsterdam 1928 -Jesús Aguirre- (Atletismo)
París 1924 -Alfredo B. Cuéllar- (Oficial)