Redacción

Guadalajara, Jalisco

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) confirmó hoy el calendario del preolímpico sub-23 que se va a llevar a cabo del 20 de marzo al 1 de abril de 2020, en los Estadios Jalisco y Akron, en Guadalajara, México.

La actividad comenzará el viernes 20 de marzo en el estadio Jalisco con el duelo en el que Estados Unidos medirá fuerzas con Costa Rica a las 17:00 hora local.

Mientras la presentación de México será ese mismo día, pero a las 19:30 horas, en el juego en el que se verá las caras con el representativo de República Dominicana.

En tanto el Grupo B arrancará el sábado 21 con los duelos entre Canadá y El Salvador, así como el de Honduras con Haití a las 13:30 y 16:00 horas respectivamente, también en el estadio Jalisco.

Los dos primeros equipos de cada sector avanzarán a semifinales, que se disputarán en el estadio Jalisco el lunes 30 de marzo, cuyos ganadores alcanzarán su pase a la final, así como su clasificación a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Grupo A Grupo B
México Honduras
Estados Unidos El Salvador
Costa RicaCanadá
República Dominicana Haití

Calendario de la Clasificatoria Olímpica Masculina de Concacaf 2020
*En hora del este (hora local) 

Viernes, 20 de marzo de 2020 – Estadio Jalisco
7:00 pm (5:00 pm) Estados Unidos vs Costa Rica
9:30 pm (7:30 pm) México vs República Dominicana

Sábado, 21 de marzo de 2020 – Estadio Jalisco
3:30 pm (1:30 pm) Canadá vs El Salvador
6:00 pm (4:00 pm) Honduras vs Haití

Lunes, 23 de marzo de 2020 – Estadio Akron
7:00 pm (5:00 pm) República Dominicana vs Estados Unidos
9:30 pm (7:30 pm) Costa Rica vs México

Martes, 24 de marzo de 2020 – Estadio Akron
7:00 pm (5:00 pm) Haití vs Canadá
9:30 pm (7:30 pm) El Salvador vs Honduras

Jueves, 26 de marzo de 2020 – Estadio Jalisco
8:30 pm (6:30 pm) Costa Rica vs República Dominicana
11:00 pm (9:00 pm) México vs Estados Unidos

Viernes, 27 de marzo de 2020 – Estadio Jalisco
7:00 pm (5:00 pm) El Salvador vs Haití
9:30 pm (7:30 pm) Honduras vs Canadá

Lunes, 30 de marzo de 2020 – Estadio Jalisco
7:00 pm (5:00 pm) 1B vs 2A
10:00 pm (8:00 pm) 1A vs 2B

Miércoles, 1 de abril de 2020 – Estadio Akron
10:30 pm (8:30 pm) Ganador SF1 vs Ganador SF2